Магам! Вы же все знаете))! меньше br больше Философско -Мистические направления Буддизм и Джайнизм.
Магам! Вы же все знаете))!
Философско -Мистические направления Буддизм и Джайнизм.
Ответ(ы) на вопрос:
Прежде всего, позиции не противоположны. Есть коренные различия между джайнами и буддистами. Первые следуют религиозной практике, в то время как для вторых буддизм - учение, связанное с практикой. А вот принципиальной разницы в конечной цели - нет. Кстати, и буддизм, и джайнизм, не противостоят и другим религиям, конфессиям или учениям. Разница в целях. Абсолютное большинство религий и верований ставят во главу угла промежуточные цели. Поскольку они понятны непосвященным. Поскольку мысль о полном исчезновении, растворении себя в Едином (Боге ли, Сознании Трех Будд и т. п. ) невыносима для среднего человека.
Кто ищет освободения? От чего? Где сансара и где нирвана? И джайны и буддисты и все прочие ищущиие лишь играют в аркаду "просветление". Все проблемы возникают только тогда, когда игнорируется основополагающий факт феноменального мироздания: весь проявленный мир представляет собой лишь концепцию. Ничего не создается, ничего не уничтожается.
Извени друг а как твоя начитанность может соперничать с практикой посвящённого? почему ты так яростно навязываеш нам восточные религии? вот тебе встречный вопрос, что ты знаеш про Велеса, что в тебе пробуждает выражение "слава Роду" и как ты относишся к Ведам Нави ?