Макс возвр сила, , части цилиндра, температура кислорода

Макс возвр сила, , части цилиндра, температура кислородаУравнение движения материальной точки массой 5г имеет вид s=2sin(πt/6+π/8).Определить максимальную возвращающую силу и полную энергию колебаний.
В обеих частях закрытого горизонтального цилиндра, разделенного на две части теплонепронициамым легко подвижным поршнем, находятся одинаковые массы газа при температурах 300 и 450 К соответственно. На какие части поршень делит цилиндр.
Вычислить температуру кислорода, при которой энергия теплового движения молекул не будет достаточна для того, чтобы молекулы преодолели силу земного притяжения и навсегда покинули планету
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. давление с обоих сторон одинаковое p=n1kT1 p=n2kT2 n1T1=n2T2 T1/V1=T2/V2 T1/T2=V1/V2= 30/45 = 2/3 3. среднеквадратичная скорость должна быть меньше второй космической скорости v=корень квадратный (3RT/M) M=молярная масса кислорода=32*10:-3 v=второй космической=11200 м/c подставляем и выражаем Т 1. a=вторая производная s F=ma=2*0.005*пи/6*пи/6 Полная энергия mv^2.2 v- первая производная от s v= 2*пи/6*