Мальчик наловил пауков и жучков - всего 8штук. Если пересчитать,сколько у них лап, то окажется 54. Сколько пауков и сколько жуков поймал мальчик?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один из способов решения задачи: Система: { х + у = 8; 8х + 6у = 54} Выразим х через у в первом уравнении: х = 8 - у. Подставим значение х во второе уравнение, получим: 8(8-у) + 6у = 54; Решим 2 уравнение: 64 - 8у + 6у = 54 откуда 64 - 54 = 2у; у = 5; соответственно, х = 3