Мальчик стоит на первой ступени лестницы,в которой 20 ступеней.а)Сколько ступеней нужно пройти мальчику, чтобы подняться на последнюю? б)Сколько шагов нужно сделать мальчику, чтобы подняться на последнюю ступень, если он будет ...

Мальчик стоит на первой ступени лестницы,в которой 20 ступеней.а)Сколько ступеней нужно пройти мальчику, чтобы подняться на последнюю? б)Сколько шагов нужно сделать мальчику, чтобы подняться на последнюю ступень, если он будет подниматься через одну ступень?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стоит на 1й! Уже на неё не надо ставать Всего=20ст 20-1=19 ступеней нужно пройти сколько шагов нужно сделать мальчику, чтобы подняться на последнюю ступень, если он будет подниматься через ступень. Стоит на 1й! Шаг будет 2ступени 1я, 2я не становится, 3я ставать Поднимаемся до 20й 1+2=3ст первый шаг 3+2=5ст второй шаг 5+2=7ст третий шаг 7+2=9ст четвёртый шаг 9+2=11ст пятый шаг 11+2=13ст шестой шаг 13+2=15ст седьмой шаг 15+2=17ст восьмой шаг 17+2=19ст девятый шаг Осталась 20я ступенька 19+1=20ст надо ещё десятый шаг на неё 20ст -1=19ст пройти по 2ст, нечетное число , значит шагов будет +1, потому что на 20ю станет тоже 2+2+2+2+2+2+2+2+2+2= 20ст 10раз