Маленький эпиграх о елизавете фёдоровне романовой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сорри, но Е. Ф. Романова и государыня Российская (отчество которой было Петровна) - 2 совершенно разных человека. :) А в качестве эпиграФа предлагаю стихотворение Константина Романова, посвященное великой княгине: Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно: Ты так невыразимо хороша! О, верно, под такой наружностью прекрасной Такая же прекрасная душа! Какой-то кротости и грусти сокровенной В твоих очах таится глубина; Как ангел ты тиха, чиста и совершенна; Как женщина, стыдлива и нежна. Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой Твою не запятнает чистоту. И всякий, увидав тебя, прославит Бога, Создавшего такую красоту! К. Р.
Гость
Мирная и беззаботная, она была вынуждена воевать чуть не половину своего царствования, побеждала первого стратега того времени Фридриха Великого, брала Берлин, уложила пропасть солдат на полях Цорндорфа и Кунерсдорфа; но с правления царевны Софьи никогда на Руси не жилось так легко, и ни одно царствование до 1762 г. не оставляло по себе такого приятного воспоминания. В. О. Ключевский Веселая царица была Елисавет: Поет и веселится – порядка только нет! – поэт А. К. Толстой. Елизавета была умная и добрая, но беспорядочная и своенравная русская барыня XVIII в. , которую по русскому обычаю многие бранили при жизни и тоже по русскому обычаю все оплакали по смерти. В. О. Ключевский