Мама испекла пирожки. Маша съела 2/3 всех испеченных пирожков и еще один. После этого Антон съел 2/3 всех оставшихся пирожков и еще один. И, наконец, Вера съела 2/3 последнего остатка и последний пирожок. Сколько пирожков испек...
Мама испекла пирожки. Маша съела 2/3 всех испеченных пирожков и еще один. После этого Антон съел 2/3 всех оставшихся пирожков и еще один. И, наконец, Вера съела 2/3 последнего остатка и последний пирожок. Сколько пирожков испекла мама?
Ответ(ы) на вопрос:
пусть оставшиеся пирошки перед тем как их съела Вера будет х, тогда 1/3х=1 х=3 3 пирошка осталось Вере теперь, пусть х будет количество пирошков, которые остались перед тем как их съел Антон 1/3х=3+1 х=12 12 пирошков оставалось Антону теперь пусть х будет количество пирошков, которые были в самом начале 1/3х=12+1 х=39 ответ: мама испекла 39 пирошков Маша съела 27, Антон - 9, Вера - 3