Маша вышла из школы на 4 минуты позже своего брата Саши. Через сколько минут Маша догонит Сашу, если её скорость в три раза больше скорости Саши?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решим задачу на время, скорость, расстояние Если обозначить скорость Саши v км/час, тогда скорость Маши равна 3×v км/час, потому что она в 3 раза больше скорости Саши. Время, за которое Саша пройдёт путь равно t минут, а Маша t-4, т.к. она вышла позже на 4 минуты. Расстояние, которое пройдут Маша и Саша, одинаковое - обозначим его S км. S(расстояние)=t(время)×v(скорость) Саша пройдёт расстояние S=v×t, а Маша S=3v×(t-4). v×t=3v×(t-4) vt-3vt+12v=0 -2vt=-12v vt=6v t=6v/v=6 минут (время) - будет в пути Саша Маша догонит Сашу за t-4=6-4=2 минуты. Ответ: Маша догонит Сашу за 2 минуты.