Математическая задачка

Математическая задачкаЕсть два куска сплава металлов. Масса олова в первом - 5 кг, во втором - 7 кг. Найдите массу второго сплава, если процентное содержание олова в нём в 3 раза больше, чем в первом, и если суммарный вес обоих кусков сплава равен 44 кг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отношение процентных содержаний такое же как долевых, потому запишем систему Х + У + 44 5 / Х = 3*7 / У Решение системы даст У - массуу 2-го куска