Математическое исследование.
Математическое исследование.представь число 10 всеми способами в виде суммы двух чисел и для каждого способа найди произведение слагаемых.Какое из произведений самое большое?прделай то же самое с числом 12. сформулируй гипотезу и проверь свою гипотезу для другого числа. можно ли утверждать,
что замеченная тобой закономерность выполняется для всех четных чисел? Почему нельзя?
Ответ(ы) на вопрос:
Самое большое произведение при 10=5+5. С числом 12 - то же самое. Наибольшее произведение при 12=6+6. Получается гипотеза: наибольшее произведение получается тогда, когда число представить в виде двух одинаковых чисел. Проверим, например, на 6: 6=1+5, 1*5=5 6=2+4, 2*4=8 6=3+3, 3*3=9. Представим это утверждение в общем виде: Дано число 2k - четное. Необходимо представить 2k в виде суммы таких чисел, произведение которых наибольшее. 2k = k+k, k*k=k^2 Попробуем представить в другом виде: 2k=(k-m)+(k+m), (k-m)*(k+m)=k^2-m^2, где m - действительное число. Очевидно, k^2-m^2 < k^2. Поэтому, наибольшее произведение будет при равных слагаемых. P.S.: "Почему нельзя? " - хороший вопрос
спасибо
самое большое произведения будет у чисел 4 и 6,а у 12 будет 5 и 7. следовательно гипотеза: соседние числа среднего числа их суммы будут иметь максимальное произведение. выполняется. можно