Математика 10го класса, проценты... ктонить поможет ?
Математика 10го класса, проценты... ктонить поможет ?в 100 граммах ягод содержалось 99% воды.
после сушки этих ягод,оказалось,что содержание воды в них,понизилось до 98%.
на сколько процентов уменьшилось после сушки масса ягод?
хотелось бы полное пояснение и решение задачи ...
Ответ(ы) на вопрос:
Смотрите.. . В несушеных ягодах чистого вещества был всего 1% от 100 граммов, т. е. 1 грамм. Когда ягоды сушили, в них уменьшалось количество воды, а количество сухого вещества оставалось неизменным. Таким образом, 1 грамм сухого вещества после сушки составил уже 2% массы ягод (потому что влажность уменьшилась до 98%). Итого масса ягод после сушки стала равна 1г*100%/2%=50 граммов. Масса ягод уменьшилась на 100-50=50 граммов, или на 50/100*100%=50 процентов.
иди спи. завтра у отличницы спишешь