Математика 2
Математика 2Разложите на множители :
а) а в кубе - ab - а в квадрате b +a в квадрате =
Б)64х в квадрае - ( 1 - х )в квадрате =
в)(3х-з) вквадрате - ( х+2) в квадрате=
Г) х в кубе - ху в квадрате - 6у в квадрате + 6х в квадрате =
д) 16х + 8х в квадрате +х в кубе =
Б)64х в квадрае - ( 1 - х )в квадрате =
в)(3х-з) вквадрате - ( х+2) в квадрате=
д) 16х + 8х в квадрате +х в кубе =
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первое задание: a^3-ab-a^2b+a^2=a(a^2-ab)+a^2-ab=(a^2-ab)(a+1) второе задание: 64x^2-(1-x)^2=(8x+1-x)(8x-1+x)=(7x+1)(9x-1) четвёртое задание: x^3-xy^2-6y^2+6x^2=x(x^2-y^2)-6(x^2-y^2)=(x^2-y^2)(x-6) пятое задание: 16x+8x^2+x^3=x(16+8x+x^2)=x(x+4)^2 а вот с 3-им проблемы возникли, не могу...
Гость
Позабывал многое.. . На предыдущий Вопрос "представьте в виде многочлена (3х+у+1)в квадрате " Кажись так - 3х в кв-те + у в кв-те + 1
Гость
сил хватило лишь на 1) и то просто чтобы проверить девушку) дык вот что я скажу более рационально было бы так a^3-ab-a^2b+a^2=a^2(a-b)+a(а-b)=(a^2+a)(a-b) глянула дальше - ненапряжно и неинтересно
Гость
д) х (16+8х+х в кв. ) х2+8х+16=0 д= 64-64=0 х=-4 = х (х-4) (или х (х+4) не помню уже (((( ) думаю так.... не уверена