Математика. 8 класс. помогите пожалуйста решить систему уравнений.

Математика. 8 класс. помогите пожалуйста решить систему уравнений.x1+x2+x3=6, x2+x3+x4=9, x3+x4+x5=3, x4+x5+x6=-3, x5+x6+x7=-9, x6+x7+x8=-6, x7+x8+x1=-2, x8+x1+x2=2. помогите :(
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Вычесть из 7го и 8го первую строку в том, что получилось 2) Сложить (прибавить) к 7 вторую строку, к 8й прибавить 3ю строку в том, что получилось 3) из 7й и 8й вычесть 4ю строку в том, что получилось 4) к 7й прибавить 5ю, к 8й прибавить 6ю (из 7 и 8 строки получилась система 2х ур с двумя х7 их8 неизвестными) 5) из 7й вычесть удвоенную 8ю получится -3х8=3 х7=-2 а дальше подставлять "вверх" последовательно находя очередной "х" должно получиться (по порядку х1..х8) 1;2;3;4;-4;-3;-2;-1 проверьте Вас подталкивают к решению системы методом Гаусса в матричном виде - удобно писать только коэффициенты при "х" и свободные члены (запись в матричном виде) ; действия выполнять над строкой целиком; стремиться получить нули "ниже главной диагонали" путём сложения-вычитания строк. После двух шагов
Гость
Решение: x4 = 4, x3 = 3, x2 = 2, x8 = -1, x5 = -4, x6 = -3, x7 = -2, x1 = 1
Гость
ёмаё! с каких пор такое в 8 классе проходят!?