Матф.10. 39 исус говорил о потере души.это как?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мф 10:39 39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. Можно ли считать человеческую жизнь абсолютной ценностью? Этот вопрос вытекает из прочитанной нами фразы, если мы учтем, что в устах Иисуса слово «душа» означает не некую нематериальную составляющую нашей личности, а наоборот, вполне телесную жизнь. Как часто мы считаем, что жизнь сама по себе величайшее благо, а смерть — невосполнимая и страшная потеря. Боясь смерти, мы готовы на все ради сбережения нашей жизни. И вновь Иисус опрокидывает все наши представления: ценность имеет только жизнь, наполненная любовью и самоотдачей, такая жизнь, даже прерванная смертью, не перестает.
Гость
Мы не хотим умирать. Но если, пытаясь спасти свою жизнь, мы нарушаем закон Бога, то можем лишиться вечной жизни. Мы не должны сомневаться в праведности законов Бога. Нужно быть уверенными, что, даже если по какой-то причине мы умрем, наш Жизнедатель обязательно вспомнит нас при воскресении и возвратит нам драгоценный дар жизни
Гость
Вся 10я глава посвящена призыву учеников к служению для человечества и Бога. "идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева" - ст. 6. "ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте" - ст7-8. Речь идет далее о перенесении страданья в этом служении: "они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь" - ст. 17-19. "Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой" - ст. 21-23 Звучит обещанье для каждого и обдренье: ст. 26 " не бойтесь их". "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне". - ст. 28. Христос заверяет последователей в ценности каждого человека в глазах Божьих. ст. 29-31. После слов об исповедании пред людьми ст. 32, предостережение от отречения от Него ст. 33, и нежелании нести крест свой ст. 38 Звучат слова Христа "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее". Те, кто откажутся служить, потому что сужение Богу приведет к трудностям, испытаниям, отрекуться от Христа, потому что жизнь будет ценой в их исповедании - вот такие жизнь (душу) и потеряют, потому что сберегали ее в этой временной жизни. А потерявший душу свою ради Христа, согласившийся скорее расстаться с жизнью, чем отречься от Христа сбережет ее, выгадав при этом несравненно больше - жизнь вечную. Использовать жизнь только для самоугождения - это терять ее. Только служа другим, неся благо людям, служа Господу, человек не потеряет то, что имеет и приобретет еще большее благословение в этой жизни и в жизни вечной.
Гость
Если по Богу любишь друга твоего, и он подвергает­ся опасности в отношении спасения души своей или потери имения, то постарайся помочь ему по силе своей, если не видишь в этом душевного вреда. Если же предсто­ит душевный вред, уклонись и не вмешивайся в сие дело, предоставь его Богу и молись Ему, чтобы Он оказал помощь ближнему твоему, и Он силен вместо нас сделать то, что полезно для него. Преподобных Варсонофия и Иоанна ответы на вопросы учеников .
Гость
иногда не только души...
Гость
От Матфея 16 24Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, 25ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; 26какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? От Матфея 10:39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. От Матфея 16:25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; От Матфея 16:26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? От Марка 8:35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. От Марка 8:37 Или какой выкуп даст человек за душу свою? От Луки 9:24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. От Луки 17:33 Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее. От Иоанна 12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. От Иоанна 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Здесь имеется в виду - ЖИЗНЬ = ДУША!
Гость
Душа - жизнь. Потеря жизни - смерть.
Гость
Потерять душу свою нельзя она есть и будет у каждого, а вот на раскодировку пойти Душа может если зла много причиняет Миру, это тоже самое что и ад очень больно для Души и она все это чувствует и перестает потом существовать . Ну а если хорошие поступки делает и Добро несет постоянно, тогда Душа может стать Бессмертной то Бог защитит её во все дни жизни .
Гость
За смертные грехи душа может пойти в утиль
Гость
будут лишены присутствия Божия и его благодати. представляете сейчас Бог все таки есть в этом мире, поэтому существует все и цветы и любовь и радость, а там будет полный мрак и бесы. Абсолютная холодная тьма и страх.
Гость
тьма внешняй плачь и скрежит зубов...