"Матрёнин двор" Какое взаимоотношение между Матрёной и деревенскими жителями ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считали её глупой, потому что "за обзаводом не гналась" (не страдала манией приобретательства) , бескорыстно помогала, была не строптива и не злобна, не умела за себя постоять. Односельчане и родственники беззастенчиво пользовались отзывчивостью Матрёны, не считая нужным ни платить ей, ни даже помогать взаимно. Только одна подруга Маша как-то понимала Матрёну. А вообще-то, возьмите текст, ведь рассказ совсем небольшой по объёму, а Вам даст много. Ну, хотя бы представление о том, что такое праведный человек.
Гость
Первоначально рассказ Солженицына «Матрёнин двор» назывался «Не живет село без праведника». Первое название раскрывает сущность главной героини. Несмотря на условия, в которых она жила, всегда оставалась верной своим принципам, жила по «божьим законам». «Жить не по лжи» значит для Матрены быть неравнодушной к чужой беде. Главным качеством Матрены, которое помогало ей выживать, сохранять человеческое достоинство, не таить обиду, являлась любовь к труду. Но простодушие и терпение, отличавшие Матрёну, не пользовались авторитетом у окружающих: односельчане относились к ней насмешливо, неуважительно. Пользуясь ее добротой и неотказностью, Далее: http://www.kritika24.ru/page.php?id=10240
Гость
Непонимание д. ж. Матрены. Эксплуатация ее "добрыми" односельчанами.