Я не понимаю как решить помогите!

Я не понимаю как решить помогите!Две бригады, работая вместе, заасфальтировали дорогу за 4 дня. Сколько дней понадобилось бы на выполнение это работы каждой бригаде, если бы одна из них могла закончить асфальтирование дороги на 6 дней раньше, чем другая?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как следует подумайте и увидите, что всё очень просто. Пусть темп первой бригады будет: V1 А темп второй: V2 Это позволит нам составить следующие уравнения : S / ( V1+V2 ) = 4 S / V1 - S / V2 = 6 Вот и весь секрет :-) Остаётся лишь разрешить уравнения относительно S / V
Гость
Пусть первой бригаде необходимо на всю работу x дней, а второй x+6. За один день они выполнят 1/x и 1/(x+6) от всей работы соответственно. Вместе они справятся за 4 дня, следовательно 4*(1/x+1/(x+6))=1 4*(2x+6)/(x*(x+6))=1 8x+24=x²+6x x²-2x-24=(x-6)*(x+4)=0 Это уравнение имеет два решения x=-4 и x=6, первое нам не подходит, так как число дней должно быть положительнным. Ответ: 6 и 12 дней.
Гость
Спиши. ру Но там только с 5 кл.