МЕНШИКОВА БАШНЯ ​В течение времени, когда Россией правил Петр I, имя Александра Даниловича Меншикова было известно всем, несмотря на то что он не отличался ни знатностью рода, ни богатством. ​В Москве Меншиков решил возвести на...

МЕНШИКОВА БАШНЯ ​В течение времени, когда Россией правил Петр I, имя Александра Даниловича Меншикова было известно всем, несмотря на то что он не отличался ни знатностью рода, ни богатством. ​В Москве Меншиков решил возвести навстречу солнцу храм невиданной высоты, на три метра выше колокольни Ивана Великого. Храм был совсем не похож на старинные московские церкви. В одном из ярусов находились английские башенные часы, которые били каждую четверть часа. ​Прозвали эту церковь Меншиковой башней. ​Однако четырнадцатого июня тысяча семьсот двадцать третьего года вследствие удара молнии церковь сгорела. В Москве насчет пожара решили, что это наказание и предупреждение высоко поднявшемуся временщику о грядущем падении. Надо иметь в виду, что впоследствии предсказание сбылось. Вскоре Меншиков был лишен всех званий и богатств и сослан Грамматические задания. 1. Выпишите из текста предлоги; укажите, какие они: производные - непроизводные. 2. Выполните морфологический разбор одного производного и одного непроизводного предлога. 3. Надпишите разряды наречий. 4. Разберите по составу слова впоследствии, поднявшемуся.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Предлоги. Простые непроизводные предлоги: в, на, из, о Простые произ​водные предлоги: навстречу, выше, вследствие, насчет Составные произ​водные предлоги: в течение   *** несмотря на то, что – подчинительный союз уступки, не союз. 2. Морфологический разбор.  Вследствие – предлог. I. (Сгорела) вследствие (удара) – служит для связи слов в словосочетании. II. Морфологические признаки: производный (образовано от наречия), простой, причинные отношения, неизменяемый. III. Не является членом предложения.   На – предлог. I. (Не похож) на (церкви) – служит для связи слов в словосочетании. II. Морфологические признаки: непроизводный, простой, объектные отношения, неизменяемый. III.Не является членом предложения. 3. Наречия. Определительные: совсем (меры и степени: насколько?);                                  высоко (качественное: как? образовано                                  от качественного прилагательного). Обстоятельственные: впоследствии, вскоре (времени: когда?). 4.​ Разбор по составу. Впоследствии (в-последстви-и) приставка ¬: в- корень ͡   :    -последстви- суффикс ˄: -и основа:         впоследствии окончания нет (неизменяемое)   Поднявшемуся (подня-вш-ему-ся) корень ͡   :      -подня- суффиксы ˄: -вш-, -ся (постфикс) окончание □: -ему- основа:           поднявш+ся