MenuetOS

MenuetOSВсем привет.
Мне задали сделать доклад о menuetOS. Я искал информацию, но сумел найти далеко не всё. Есть определённые критерии по которым надо оценить ОС. Особенно мне интересует: "Организация распределения памяти (что в какой последовательности грузится в оперативку. Как происходит своппинг, буферизация, кэширование)".
Но если у вас будут замечания или дополнения, обязательно приму их к сведению, буду рад любой помощи.
Вот, что мне удалось найти:

1. Разрядность ОС (имеется ли совместимость с другими разрядностями)
Существуют 32-х и 64-х бытные версии ОС. Они распространяются на разных условиях.

2. Интерфейс. Основные элементы. Основные движки
Все графические функции предоставляются стандартным API ядра, посредством вызова прерывания 0x40.
Графический интерфейс работает со всеми видеокартами (за редким исключением) поддерживающими спецификации 1.2 и 2.0 стандарта VESA.

3. Поддержка многозадачности. В каком виде реализована многозадачность (вытясняющая, и т.д...)
Вытесняющая многозадачность, многопоточность, защита памяти Ring3.

4. Файловая система (родная, какие поддерживаются ещё сама по себе)
Использование RAM-диска позволяет намного повысить производительность системы.
Поддержка FAT32 дает возможность использовать в работе FAT32-разделы на жестком диске.

5. Многопользовательность. Как реализована эта многопользовательность.
Пока нет, но планируется.

6. Встроенные сетевые возможности (службы, особенности)
Сетевые возможности MenuetOS базируются на TCP/IP, "родном" протоколе Internet.
Позволяет получать удаленный доступ к файлам используя TFTP-соединение.
Простейший текстовый WEB-броузер. Позволяет получить доступ к WEB-страницам. Позволяет организовать WEB-сервер под управлением MenuetOS.
Стек TCP/IP с драйверами loopback, ethernet и PPP.

7. Организация распределения памяти (что в какой последовательности грузится в оперативку. Как происходит своппинг, буферизация, кэширование)
???

8. Поддержка многопроцессорности
Нет

9. Архитектура ядра (монолитное, микроядро) и его компоненты
Монолитное ядро
Высокое быстродействие обеспечивается за счет написания ядра операционной системы на 32-х битном Ассемблере.
Монолитное ядро с возможностью вкомпилирования отдельных компонентов и драйверов.
Ядро MenuetOS представляет собой самодостаточную операционную систему с набором основных драйверов и встроенным в ядро GUI.
Добавление новых API в ядро не требует от программиста понимания принципов функционирования ядра.

10. Требования к ресурсам (минимальные, оптимальные)
Для запуска MenuetOS достаточно 16 Мб памяти и видеокарты, поддерживающей стандарты VESA 1.2 или 2.0.

11. Надёжность (какие механизмы для обеспечения стабильности работы - точки отката, журналирование...)
Никаких

12. Безопасность (наличие систем криптографии, сетевых экранов, систем разделения данных, антивирусные компоненты)
Небезопасная

13. Интерактивность (умение системы вести диалог с пользователем)
См. интерфейсы.

14. Открытость ОСи (есть ли исходники, можно ли их скачивать, изменять самостоятельно)если закрыта, то как мы можем настраивать/изменять её.
32-x GPL
64-x своя

15. Встроенные утилиты
список...

16. История и предпосылки создания этой ОС (в каком году, кем была создана. Для чего...)
история...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень важный момэнт!! ! : "В чем эпичность? Menuet/Kolibri вполне можно считать таким же шедевром программирования на ассемблере, как и многие демки. Впрочем, и толка от неё не больше, чем от демки — для какого-либо практического применения она не годится, а вот в учебных целях — вполне. Кстати, были предложения использовать KolibriOS в школах — из-за её простоты, нетребовательности к ресурсам (сами знаете, какие нищебродские компы стоят в большинстве школ) и «игрушечного» интерфейса, который должен прийтись по нраву школьникам. Алсо, есть предложения использовать Menuet/Kolibri на разных терминальных устройствах. Идея интересная, но для этого нужна нормальная поддержка сети, которая в Kolibri до сих пор в зачаточном состоянии. Однако, с некоторых пор в ней даже появился текстовый браузер. На настоящий момент в Kolibri впилена поддержка FAT12/16/32, NTFS, EXT2, CD/DVD, стандарта AC’97. Кроме того, кто-то не поленился даже портировать на нее Doom, Quake и DosBox. Практически весь софт под нее пишется на ассемблере (а именно на FASM). По мнению многих — если бы был порт GCC под Kolibri, разработка пошла бы намного веселее. Кроме того, под Menuet (под Kolibri не работает) даже есть вирус! И называется он Menuet.Oxymoron. Идея написать сей вирус пришла к расово не кошерному вирмейкеру SPTH. Увы, как промышленный программист, знающий, что такое по-настоящему хороший код, анонимус может сказать, что авторы Menuet не особо-то и осилили то, на что замахнулись. Ассемблер как инструмент еще не гарантирует неземной крутости результата. Совершенно кривокосая работа даже со стандартнейшим железом, сомнительный выбор API, странная оптимизация размера в дикий ущерб скорости (кстати, о демках: «в старые добрые» там не только о размере пеклись, но и о хитрых эффектах, далеко выходящих за рамки возможностей по расчету «в лоб» ) делают M/K несколько… хммм… безблагодатной (примечание: буквально на днях вышел новый релиз Колибри. Наши «промышленные программисты» весьма неплохо ее допилили). "