Местоимения не называют предмет или лицо, а указывают на них. В современном языке с этой целью мы часто употребляем личные местоимения. В прошлом наряду с привычными нам ОН, ОНА, ОНИ было еще местоимение ОНЕ. Проанализировав пр...

Местоимения не называют предмет или лицо, а указывают на них. В современном языке с этой целью мы часто употребляем личные местоимения. В прошлом наряду с привычными нам ОН, ОНА, ОНИ было еще местоимение ОНЕ. Проанализировав приведенные поэтические тексты, определите грамматическое значение форм местоимений ОНИ и ОНЕ. 1) А.С. Пушкин «Не пой, красавица, при мне» (1833): Не пой, красавица, при мне Ты песен Грузии печальной. Напоминают мне ОНЕ Другую жизнь и берег дальний. 2) М.В. Ломоносов. «Письмо о пользе стекла…» (1752): Лекарства, что в Стекле хранят и составляют, В Стекле одном ОНЕ безвредны пребывают 3) Ф.И.Тютчев. Раичу (1827): Ты лавров не захочешь, нет. ОНИ душе твоей постылы. С тех пор, как дивный твой поэт – Твой Тасс — и на краю могилы Не мог их данью взять с земли… Укажите, вместо каких из приведённых ниже существительных могло бы раньше употребляться местоимение ОНЕ. бытие кинжал приятель Москва воспоминание мечта
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего, существительные среднего рода: бытие, воспоминание.