Металл массой 8г с водой взаимодействует с выделением 4ю48л газа (н.у.)

Металл массой 8г с водой взаимодействует с выделением 4ю48л газа (н.у.)Какой это металл
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это кальций! 4,48л газа составляют 4,48/22,4 = 0,2 моля По реакциям взаимодействия щелочных и щелочноземельных металлов с водой (напишете сами) видно, что для получения 1 моля газа требуется 2 моля щелочных или 1 моль щелочноземельного .В первом случае получаем кол-во металла 0,4 моля = 8 г, откуда мол. масса = 8/0,4 = 20 - таких металлов нет. Во втором случае, кол-во металла 0,2 моляч = 8 г, откуда мол масса = 8/0,2 = 40. Двухвалентный металл с такой мол. массой - кальций.