Метан, этилен, ацетилен: химиесоке строение, реакция горения. Реакция полимеризации этилена и ацителена. Коротко и яно с примерами, это билет
Ответ(ы) на вопрос:
Метан CH4 H
l
H – C – H
l
H CH4+2O2=CO2+2H2O Этилен C2H4 ( во вложениях) C2H4+3O2=2CO2+2H2O Ацетилен C2H2 H – C ≡ C – H 2C2H2+5O2=4CO2+2H2O Реакция полимеризации этилена - соединение большого числа молекул с образованием макромолекул полимера — полиэтилена. Связи между молекулами образуются за счет разрыва одной из связей двойной связи. nCH2 = CH2 → (- CH2 – CH2 -)n Реакция полимеризации ацетилена nCH ≡ CH → (- CH = CH -)n