Методом электронного баланса подберите коэф. и определите окислители  и восстановители. CuCl  + Al --- AlCl3 + Cu

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3CuCl  + Al --- AlCl3 + 3Cu Сu (в с.о +1) приняла один электорон и стала Сu(в с.о.0) процесс восстановления, медь- окислитель   Al (в с.о. 0) отдал 3 электорона и стал Al(в с.о.+3) процесс окисления, алюминий- восстановитель.
Гость
3CuCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Cu↓ у меди валентность равна двум, поэтому  CuCl2 Восстановление:   Cu2+ + 2e− = Cu     3   Окисление:              Al − 3e− = Al3+         2                                   3Cu2+ + 2Al = 3Cu + 2Al3+