Методом составления уравнения решите задачу: На первой полке стояло х книг,а на второй- в 3 раза больше.После того как со второй полки переставили на первую 10 книг,на обеих полках книг стало поровну.Сколько книг было на первой...

Методом составления уравнения решите задачу: На первой полке стояло х книг,а на второй- в 3 раза больше.После того как со второй полки переставили на первую 10 книг,на обеих полках книг стало поровну.Сколько книг было на первой полке первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-на 1й х+10=3х-10 х-3х=-10-10 -2х=-20 2х=20 х=20/2 х=10