Между пунктами а и б расстояние равно 108 км. Из пункта а в пункт б по течению реки отправился плот, а через час после него отправилась лодка , которая, прибыв в пункт б, повернула обратно и приехала в пункт а. Плот к тому врем...

Между пунктами а и б расстояние равно 108 км. Из пункта а в пункт б по течению реки отправился плот, а через час после него отправилась лодка , которая, прибыв в пункт б, повернула обратно и приехала в пункт а. Плот к тому времени проплыл 50 км. Найти скорость лодки , если скорость течения реки равна 5 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим происходящее. Плот двигался со скоростью реки ,мы можем найти время ,за которое он прошел 50 км  и время ,за которое лодка прошла туда и обратно. Это 50/5=10 ч.Скорость лодки и реки к пункту Б равна (х+5) , а обратно -   (х-5).Составляем уравнение : 10(х+5+х-5)=108 20х=108 х=108:20 х=5.4 Ответ: скорость лодки равна 5,4 км/ч.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы