Микрозоны Донецкого края в соответствии с почвенно-климатическими условиями

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Северная степная микрозона: представлена преимущественно черноземами: обычными среднегумусными, малогумусными, карбонатными и выщелоченными на лёссах. В долинах рек сформировались черноземы луговые, а также лугово-болотные почвы, значительная часть из которых - солончаковые и солонцеватые, также здесь встречаются дерново- слабоподзолистые песчаные почвы. 2. Южная степная микрозона: представлена меньшим разнообразием почв. Здесь распространены черноземы обыкновенные среднегумусные, малогумусные на лёссах. Кроме того, на значительной площади данной зоны залегают черноземы и дерновые почвы на элювии магматических и карбонатных пород. 3. Восточная микрозона: имеет сложный рельеф территории, которая и является причиной большой пестроты почвенного покрова. На наиболее высоких выравненных участках Донецкого кряжа почвообразующим является легкоглинистий лёсс. Здесь сформировались наиболее плодородные почвы – черноземы мощные среднегумусные, черноземы обыкновенные. 4. Приазовская микрозона: представлена сравнительно спокойным рельефом, что сказалось на характере почвенного покрова. Здесь сформировались в основном обычные, малогумусные и маломощные черноземы на лёссах, а также переходящие в мощные, и черноземы на элювии гранитов и известняков.