Мир всем! Что значит иметь страх Божий, как Вы думаете? И для чего?
Ответ(ы) на вопрос:
Прит. 10:27 Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся. Пс. 110:10 Начало мудрости - страх Господень; разум верный у Хвала Ему пребудет вовек. всех, исполняющих [заповеди Его] . Прит. 19:23 Страх Господень [ведет] к жизни, и [кто имеет его] , всегда будет доволен, и зло не постигнет его. Прит. 22:4 За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.
Не делать зла в мыслях и поступках.
Господи, всели в мя корень благих, Страх Твой в сердце мое Всех почитайте, братство возлюбите, Бога бойтеся, царя чтите. Раби, повинуйтеся во всяком страсе владыкам, не токмо благим и кротким, но и строптивым. 1 Петр. 2,17-21 Страх Божий есть начало добродетели.. . Умудрись положить в основание путешествия твоего страх Божий, и в немногие дни окажешься при вратах Царствия.. . Страх есть отеческий жезл, управляющий нами, доколе не достигнем духовного рая благ; когда достигнем туда, он оставляет нас и возвращается. Рай есть любовь Божия, в которой наслаждение всех блаженств... Св. Исаак Сирский Мы нуждаемся в смиренномудрии и страхе Божием столько же, сколько в дыхании.. . Начало и конец духовного пути – страх Господень. Прп. Пимен Великий Имей страх Божий и любовь к Богу и поступай со всеми по чистому свидетельству совести. Св. Максим Исповедник Как тает воск от лица огня (Пс. 67, 3), так нечистый помысл от страха Божия. Бл. Авва Фаласий Дух страха Божия есть воздержание от злых дел. Св. Максим Исповедник "Исполнит Его Дух страха Божия" Прп. Иоанн Кассиан. – И пророк при описании семиобразной благодати Св. Духа, имевшей низойти на воплотившегося Сына Божия, сказав: и почиет на Нем Дух Божий, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия, как нечто особенное присовокупляет: исполнит Его Дух страха Божия (Ис. 11, 2, 3). Здесь в особенности должно обратить внимание на то, что пророк не сказал: и почиет на Нем Дух страха Божия, как говорил о прежних дарах, но говорит: исполнит Его Дух страха Божия. Ибо Дух сей столь многообилен, что если он однажды обымет кого своею силою, то овладеет всею его душою, а не одною только частию оной. Так и должно быть; потому что страх, соединенный с любовию, николиже отпадающею, не только исполняет того, кем овладел, но и непрерывно и неразлучно пребывает с ним, не умаляясь ни от каких временных удовольствий и радостей, как это иногда бывает со страхом изгоняемым. Поэтому тот страх, которым, как сказано, исполнен был Богочеловек, пришедший не только искупить род человеческий, но и показать образец совершенства и примеры всех добродетелей, есть страх совершенства. Рабского страха мучений истинный Сын Божий, Иже греха не сотвори, ни обретеся лесть в устах Его (1 Петр. 2, 22), иметь не мог. (Св. Максим Исповедник) – Начало и конец спасения каждого есть премудрость, которая сначала порождает страх, а потом усовершившись к концу порождает любовь. Или лучше, по началу она сама смотрительно бывает страхом, чтоб удерживать любителя своего от худа, а потом к концу сама собою естественно оказывается любовью, исполняя духовным обрадованием тех, которые сожительством с нею заменили обладание всеми видимыми благами. (Св. Федор Едесский) – Вера правая и глубоко внедренная рождает страх Божий; страх же Божий научает нас соблюдению заповедей: ибо, где страх, там соблюдение заповедей; в соблюдении же заповедей состоит деятельная добродетель, которая есть начало созерцания; плод же всего сего – бесстрастие; чрез бесстрастие же водворяется в нас любовь; а о любви говорит возлюбленный ученик: Бог любы есть, и пребываяй в любви, в Бозе пребывает, и Бог в нем пребывает (1 Ин. 4, 16).
....быть РАБАМИ божьими....
Страх Божий - это страх огорчить своего небесного Отца своими не праведными поступками (т. е. боязнь согрешить).
Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего, должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости. Он должен проходить путь сей с крайней осторожностью и благоговением ко всему священному, а не небрежно. Благоговейная осторожность здесь нужна для того, что сердце, со своими помыслами и желаниями, которые должно очищать посредством внимания, велико и пространно; многие помыслы – суетные, неправые и нечистые – порождения злых духов. Соблюдая заповеди, ты будешь силен во всяком деле, и дело твое будет всегда хорошо. Ибо, боясь Бога, ты из любви к Нему все делать будешь хорошо. А диавола не бойся: кто боится Бога, тот одолеет диавола – для того диавол бессилен. Два вида страха: если не хочешь делать зла, то бойся Господа и не делай, а если хочешь делать добро, то бойся Господа и делай. Но никто не может стяжать страха Божия, доколе не освободится от всех забот житейских. Когда ум будет беспопечителен, тогда движет его страх Божий и влечет к любви и благости Божией. (Прп. Серафим Саровский)
Чтобы детям рассказывать, как самое доброе и понимающиее существо во Вселенной жарит ЛЮДЕЙ на сковородках.