Мир всем! Обида и обидчивость - это разные понятия, или нет?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обида – чувство глубоко личное и поэтому крайне субъективное. Чаще всего основой обиженности выступает завышенная самооценка: «Я достоин не такого отношения! » – тогда как не нам судить, какого именно отношения мы заслужили, об этом судит лишь Бог. Обидчивость - это желание лучшего отношения к себе, чем то, которое человек наблюдает в окружающих. Мы обижаемся тогда, когда считаем себя заслуживающими лучшего отношения к себе Обидчивость- форма проявления гордости.
Гость
Обида- существительное и может быть главным членом в предложении. Обидчивость -второстепенна и не главная. Обидчивость развивается от обиды. Обидчивость- свойство характера и чтобы измениться, надо перестать замечать обиду.
Гость
Милый мальчик в белом, это вы обиделись на тех кто удалил ваш вопрос с порнушнозоофильным роликом. . Зря, на обижанных воду возят! ! А ваш мерзотный ролик яркий пример того, что благими намерениями устилается дорога в ад.. . Советую не обижаться, а извинится....
Гость
Обида пожелание смерти. обидчивость маниакально-депрессивный синдром. А страшнее всего это все на подсознательном уровне. Когда сверху глубоко верующий, а внутри вышеуказанное болото. Вот на таких святош огненный потолок и опустится сами знаете где .
Гость
обида и обидчивость-плоть, а мы должны стремится ходить в любви чтоб никакая обида и обидчивость на нас не действовала-все могу в укрепляющем Иисусе Христе, и смотря под каким ракурсом эти два слова смотреть, обидчивость не будет обидой если вовремя покаяться, придти в соответствие со словом Божим, простить
Гость
Обида - воздействие. Обидчивость - степень восприимчивости к обиде.
Гость
обида -это разовое действо :) обидчивость - это черта характера и она постоянна :)
Гость
Разные. Можно обида-это зло. Обидчивость-это ранимость..
Гость
имея обидчивость - можно и обидется