МО — высота правильного тетраэдра МАВС, точка К делит ребро АС в отношении АК : КС = 1:3. Найдите угол между прямой МО и плоскостью МВК. СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем длину ребра 4. Тогда АК = 1. Найдём длину отрезка ВК по теореме косинусов: ВК = √(1²+4²-2*1*4*cos60°) = √(1+16-2*1*4*0.5) = √13. Проведём высоту основания ВТ. Она равна 4*cos30° = 4*(√3/2) = 2√3. Для получения линейного угла между прямой МО и плоскостью МВК проведём секущую плоскость через МО перпендикулярно ВК. В основании получим прямую, пересекающую ВК в точке Е. Треугольник КВТ подобен треугольнику ОЕВ по прямому и общему углу КВТ. Синус угла КВТ (назовём его β) равен: sin β = KT/BK = 1/(√13). Отрезок ОВ = (2/3)*(2√3) = 4√3/3. ОЕ = ОВ*sin β = (4√3/3))*(1/(√13)) = 4√3/(3√13) ≈ 0,640513. Высота Н правильного тетраэдра равна а*√(2/3), где а - ребро. Н = 4*√(2/3) = 4√2/√3. Искомый угол МЕО равен: