Моцарт и Сальери. А.С.Пушкин
Моцарт и Сальери. А.С.ПушкинПочему Сальери презирает жизнь, презирает слепого старика?
Ответ(ы) на вопрос:
Сальери презирает жизнь за то, что она несправедлива. "Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет — и выше. " Ему, посвятившему всю жизнь сочинению музыки как ремеслу, никогда не удастся написать такие произведения, какие легко сочиняет Моцарт. Кому дан этот дар? "Гуляке праздному! " - вот в чем несправедливость! Даже слепой музыкант на улице - и тот на слух играет волшебную музыку Моцарта, а не правильную, хорошо сработанную музыку Сальери!