Могли ли крепостные крестьяне найти управу на своих помещиков, защитить себя? Почему крестьяне восстали против власти и объединились вокруг Емельяна Пугачёва . Что ты думаешь об этом человеке?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Крепостные крестьяне в России конечно были достаточно сильней ограничены в правах, чем другие слои населения, но сказать, что они были полностью бесправны нельзя.Крепостным предоставлялось право подавать жалобы на своих помещиков, обращаться в суды, чем кстати они и широко пользовались.В России наказания для крепостных предусматривалось только по церковным правилам, когда в той же Польше физическая расправа была нормой.Крепостные имели право, с согласия помещиков, переходить под начало другим землевладелицам.Им предоставлялось время для ведения своего хозяйства. Благодаря этому многие крепостные жили пусть небогато, но не нищенствовали.В конце концов, крепостные могли сбежать от своих помещиков, пусть это было и не законно, но это было достаточно распространенное явление и поселиться на свободных землях других территорий.И наверно стоит напомнить, что крепостные среди общего количества крестьян, составляли чуть больше половины. Это говорит что далеко не все крестьяне жили в неволе.