Могут ли атеисты богохульствовать??? Или богохульствовать могут только верующие???
Могут ли атеисты богохульствовать??? Или богохульствовать могут только верующие???Ведь для атеистов бога нет. Значит им и хулить некого.
А у верующих бог есть, а значит есть кого хулить.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, хулить бога могут только те, кто верит в его существование. Это верующие у нас такие, что считают, что кроме них никого и нет, а потому ВСЕ должны пользовать их терминологию.
Гость
С точки зрения семантики вопрос конечно неинтересен. Но в вопросе есть интересный религиозный оттенок, не знаю правда, имел ли в виду его автор вопроса. С точки зрения православия, атеист, если он искренне не верит в Бога, за это ответственности не несет, т. к. Господь судит человека по тем законам, которые человек в глубине души признавал для себя справедливыми. Но. Если любой человек, например атеист, отрицает некую Истину или истину, о которой он внутри себя знает, что это истина, и именно потому, что это истина, она ему и не нравится - то человек будет осужден и прощения ему не будет. В православии это называется хула на Святаго Духа. К нашему вопросу. Например, если атеист, зная внутри себя, что изменять своему супругу (супруге) , которая (ый) его искренне любит, тем не менее утверждает, что если он изменит так, что вторая половина ничего не узнает, то он будет прав, тем более что секс полезен для здоровья - в этом случае АТЕИСТ ХУЛИТ БОГА.
Гость
Как можно ругать того, когонет?
Гость
Богохульники, это не атеисты, а сатанисты. Ты не атеист
Гость
с точки зрения атеистов - нет с точки зрения верующих - да ;)
Гость
Каждый несет личную ответственность за свои действия, независимо от убеждений:))
Гость
Вероятно как наличие так и отсутствие бога. Значит если мы ошибаемся - очень даже можем. P.S. Да и деда мороза можно обозвать "пи?? расом", но дети обидятся и настрение у них испортится
Гость
вот пример.. . бог ЧМО
Гость
атеисты как раз и занимаются богохульством.. . ругают бога, отрицают, иногда матерят.. . хула