Молитва - определенный набор слов, неужели если молиться своими словами эффект слабее?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
молитва от души ценнее, ибо более искренняя, и очень многие просто не умеют или не утруждают себя молиться и во время молитвы думать и размышлять, все молитвенники даны нам как примеры и образцы, наш священник постоянно твердит нам, что необходимо молиться своими словами, пусть это будет даже детский лепет, но для Бога это будет симфония чистого открытого сердца!
Гость
Если молитва от сердца, то нет!
Гость
Молитва есть некий нейролингвистический код, рецепт, разрабатываемый годами. Самый эффективный аутотренинг
Гость
А своими словами и нужно. Зачем Богу чужие?
Гость
Пассы магов, заговоры знахарей, шепот гипнотизера и молитвы подозрительно похожи по механизму действия.
Гость
А хоть матюгами молитесь вы Богу - Пользы от этого будет немного. На Бога надейся, да сам не плошай, И всё,о чем просишь, сам же решай :-)
Гость
Изучая философски, этот вопрос, наткнулась на фразу, что молитва это тоже определенный код. Здесь важна артикуляция, т. е. произношение. Хотя все говорят, что своими словами тоже помогает.
Гость
Есть разница между музыкальным произведением и набором нот от фонаря?
Гость
Молитва - не набор слов, это Песня Души.
Гость
Молитва -- это способ общения с нашим Небесным Отцом. Он всегда готов выслушать ваши сокровенные чувства и переживания. Вы не стали бы говорить с лучшим другом, не отрываясь от написанного текста и не давая ему вставить слово. То же самое и с молитвой. Не стоит слишком уж заботиться о "технике" молитвы. Просто откройте свое сердце и говорите с Ним. Простая молитва должна следовать четырем основным правилам: * Обратитесь к Богу как к "Отцу Небесному" или "Небесному Отцу". * Поблагодарите Его за то, за что вы благодарны ("Благодарю Тебя за.... ”). * Попросите у Него то, в чем вы нуждаетесь (Прошу Тебя.... ”). * Иисус -- Посредник (1-е Иоанна 2:1; 1-е к Тимофею 2:5) между нами и Небесным Отцом, поэтому завершите свою молитву, сказав "Во имя Иисуса Христа, аминь".
Гость
нет, конечно. Главное искренное сердце. "С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним--искренно, с чистым--чисто, а с лукавым--по лукавству его, " (Пс. 18:25-26)
Гость
молитва должна идти от вашего сердца, а не только повторяться за кем-то. а когда вы искренне молитесь, совершенно неважно, что вы говорите, Бог вас итак видит, слышит и понимает)))))
Гость
Чтобы молиться-нужно получить откровение за что молиться и если принял Духа Святого он поведет в молитве сам, так как Дух Святой лучше знать глубины твоего больного сердца. А если не принимал его молись по молитвам людей принявших его и написавших эти молитвы: Давид (псалмы) затем молитвы Серафима Саровского и т. д. В Библии есть отче наш . Но лучше принять Духа Святого он лучше знает от чего тебе надо избавляться.
Гость
Молится своими словами эффективне, потому что идут мыслительные процессы и в результате многое становится понятным. А записанные молитвы это чужие мысли, да ещё и перевернутые нашим восприятием.