Молитвы к святым это грех ???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да грех нет святых кроме Бога и молится надо только ему
Гость
Молиться на иконы и на мощи, да ещё и ожидая от них чуда - это страшный грех! Бог не велел создавать никаких кумиров и велел поклоняться только ему одному!!!! И если вы уделяете время на все эти иконы, значит вы не думаете о Боге! Да и святые высосаны из пальца. Как можно причислять к святым Николая Кровавого, который расстрелял в воскресенье!!! толпу протестующих! РПЦ совсем из ума выжила!!! А те попы, которые разрешают молиться иконам святых и мощам - ЛИЦЕМЕРЫ!!!!
Гость
Бог-любовь. Он простит все нас грешных так как он нас очень сильно любит! Если неспокойно на душе, или грех помолитесь богу. Мне 13 лет и когда ударю или что то сделаю и мне плохо то я молюсь Богу. А ночью я перед сном я тоже это делаю чтоб демлны не пришли в дом
Гость
Если не путаете их с Богом, нет. А вот если человек думает что они сами своими силами ему помогают, заблуждается. Впрочем как и тот кто считает что усопший праведник теряет возможность молиться от того, что становится ещё ближе к Богу.
Гость
Заблуждение, появившееся и укоренившееся в церкви в следствии потери живого общения с Богом в Духе Святом. Ранее люди не имевшие дерзновения молиться и просить у Бога-просили Божьих человеков помолиться о них. Но они обращались все к ЖИВЫМ ЛЮДЯМ! За умерших нам дан пример Самуила и Саула!!!!
Гость
Нет не грех) Бог положил «всё небесное и земное соединить под Главою – Христом» (Еф. 1,10). Следовательно, Церковь Христова – это совокупность небесной и земной церквей. Церковь небесная и земная есть одно Тело, Глава которого – Христос. А все мы, в том числе и святые – это члены одного Тела. Но разве члены одного тела не заботятся друг о друге. Разве одна нога, споткнувшись, не перекладывает всей ноши тела на другую ногу. Или одна рука не моет ли другую заботясь о ней. Не может организм функционировать, если прекратило свою работу сердце. В таком случае, не заботятся ли святые о нас, уже находясь перед Богом. Разве не посылает здоровый орган тела импульс головному мозгу о том, что начал болеть соседний. Так же и святые молят о нас Господа, "дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены" (1 Кор. 12, 25-26). «Вышний Иерусалим ...он - матерь всем нам» (Гал. 4,26).
Гость
По поводу предыдущего сообщения: так ведь Авраам, Иов и Моисей ЖИВЫЕ были, когда молились за кого-то. А здесь речь идет о трупах.
Гость
Нет . В Библии читаем "Авраам раб Мой помолится.. . Иов раб Мой помолится о вас.. . Моисей.. . Самуил.. . Илия (Иов. 42. 8; Быт. 20. 7, 17; Иер. 15, 1; 3 Цар. 18, 36; Пс. 98, 6). Ни одного святого мы не почитаем за Бога, ни одному святому не молимся, как Богу, а только просим молитв его за себя- Как просим живых священнослужителей и молитвенников за нас пред Господом, чтобы они помолились о нас, так просим и небесных молитвенников, по любви своей к Богу имеющих великое дерзновение пред Ним; притом весьма многие из них и здесь на земле были молитвенниками и ходатаями пред Богом за мир; там - на небесах эта деятельность их только продолжается, имеет большие размеры и особенно сильна, ибо не воспящается тяжелою и косною плотью. - Все святые, хотя кончили земное поприще, но они живы: несть Бог мертвых, но Бог живых: вси бо Тому живи суть (Лук. 20, 38). Слышат, как едино с нами во Святом Духе как члены единой Церкви Божией, возглавляемой единым Христом и одушевляемой единым Духом Божиим. -
Гость
да
Гость
Нет. Просто важно понимать разницу молитвы к Богу и молитвы к святым. Святые сейчас у Престола Божия, поэтому мы просим их помолиться Богу о нас. Святых православные христиане не обожествляют, Бог один, только Ему мы поклоняемся!
Гость
Поклоняться должно только Небесному Отцу! А со святых можно пример брать духовного подвига и святости)
Гость
нет, ибо это общение святых... тех, которые на земле и тех, которые в ином мире
Гость
это язычество.
Гость
Если понадобится, то грех