Молдавия, республика Молдова – государство на юге-востоке Европы.
Территория Молдавии простирается с севера на юг на 350 км, с запада на восток – на 150 км. Общая площадь республики Молдовы – 33,8 тыс. кв. км.
Молдавия граничит с Украиной и Румынией. Часть территории Молдавии контролируется непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой.
Столица Молдавии – Кишинев.
Расстояние от Кишинева до Москвы – 1365 км.
Численность населения Молдавии – 3 567 500 человек.
Наиболее крупные города республики (население, тыс. чел.):
Кишинев (663,1)
Тирасполь (156,7)
Бельцы (126,9)
Бендеры (103,6)
Кагул (40,0)
Государственный язык Молдавии – молдавский язык.
Государственная валюта Молдавии – молдавский лей.
В период с 1940 по 1991 год Молдавия носила название – Молдавская Советская Социалистическая Республика. Государственная независимость Молдавии была провозглашена 27 августа 1991 года. Первым президентом независимой Молдавии стал Мирча Снегур.
Сегодня президент Молдавии – Владимир Воронин.
Промышленность Молдавии
Промышленность Молдавии представлена отраслями тяжелой, химической промышленности, производство строительных материалов. Также представлена горнодобывающая промышленность, легкая и пищевая.
Машиностроение Молдавии
Главная продукция машиностроительной отрасли Молдавии являются электромоторы, электро- и сельскохозяйственное оборудование.
• ОАО «Кишиневский тракторный завод «Траком» - одно из крупнейших предприятий по производству сельскохозяйственной техники, расположенное в г. Кишинев. Является дочерним предприятием Минского тракторного завода;
• ГП «Бендерский машиностроительный завод» - предприятие по производству противопожарного оборудования в г. Бендеры;
• АО «Молдовахидромаш» - один из крупнейших заводов Восточной Европы по производству насосной техники. Завод расположен в г. Кишинев;
• ЗАО «Рыбницкий насосный завод» - крупное предприятие по производству насосов, расположенное в г. Рыбница;
• АО «Хидропомпа» - производитель электронасосов в г. Кишинев;
• АО НТЦ «Hidrotehnica» – производство промышленных насосов. Предприятие расположено в г. Кишинев;
• ЗАО «Молдавкабель» - ведущий производитель кабельно-проводниковой продукции в Молдавии. Предприятие расположено в г. Бендеры.
Химическая и нефтехимическая промышленность Молдавии
Химическая промышленность Молдавии представлена производством пластмасс, синтетических волокон, красок и лаков.
В 2005 году в Молдавии открылся первый нефтеперерабатывающий завод, построенный компанией AS Petrol Moldova.
Производство строительных материалов
В Молдавии развито производство цемента и строительных материалов.
• ОАО «Тираспольский кирпичный завод» - одно из крупнейших предприятий Молдовы по производству керамического кирпича, расположенное в г. Тирасполь;
• ОАО «Тираспольский стеклотарный завод «Тирстекло» - предприятие по производству прессформ ПЭТ, изделий из пластмассы и пластика, производство тротуарной плитки и изделий из бетона. Завод расположен в г. Тирасполь;
• ЗАО «Завод «Молдавизолит» - производитель и поставщик широкого спектра фольгированных материалов. Предприятие расположено в г. Тирасполь.