Монолог Учитель, перед именем твоим...!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Учитель, перед  именем твоим….Учитель….. в целом мире не хватит слов, чтобы выразить слова благодарности и признательности . За  мастерство, преданность своему делу,  умению  увлечь и повести вперед , в страну Знаний! Вы поведали нам тайны открытий, научили  нас справедливости, распознавать добро и зло, помогли познать целый мир! Учителя всегда найдут время  для каждого из нас . Мы любим Вас, и тихие, и шалунишки. И никогда не забудем Вас. Низкий  Вам поклон!!!
Гость
. Миша говорит Пальцову  Еще добром должны мы помянуть  Тогдашнюю литературу,  У ней была задача: как-нибудь  Намеком натолкнуть на честный путь  К развитию способную натуру.. .  Хорошая задача! Не забыл,  Я думаю, ты истинных светил,  Отметивших то время роковое:  Белинский жил тогда, Грановский, Гоголь жил,  Еще найдется славных двое-трое -  У них тогда училось всё живое.. .  Белинский был особенно любим.. .  Молясь твоей многострадальной тени,  Учитель! перед именем твоим  Позволь смиренно преклонить колени!  В те дни, как всё коснело на Руси,  Дремля и раболепствуя позорно,  Твой ум кипел - и новые стези  Прокладывал, работая упорно.  Ты не гнушался никаким трудом:  "Чернорабочий я - не белоручка! "-  Говаривал ты нам - и напролом  Шел к истине, великий самоучка!  Ты нас гуманно мыслить научил,  Едва ль не первый вспомнил об народе,  Едва ль не первый ты заговорил  О равенстве, о братстве, о свободе.. .  Недаром ты, мужая по часам,  На взгляд глупцов казался переменчив,  Но пред врагом заносчив и упрям,  С друзьями был ты кроток и застенчив.  Не думал ты, что стоишь ты венца,  И разум твой горел не угасая,  Самим собой и жизнью до конца  Святое недовольство сохраняя, -