Морское животное кальмар при нападении на него выбрасывает   темно-синюю   защитную   жидкость.   Почему через некоторое время пространство, заполненное этой жид­костью, даже в спокойной воде становится прозрачным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т. к. солекулы чернила распространяются между молекулами воды. Это явление называется диффузия.