Моторная лодка проплыла против течения реки 15,6 км за 1,3 ч а по течению 37,; км за 2,2 ч. За сколько часов плот проплывёт 7, 5 км по этой реке?

Моторная лодка проплыла против течения реки 15,6 км за 1,3 ч а по течению 37,; км за 2,2 ч. За сколько часов плот проплывёт 7, 5 км по этой реке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 ***??? Скорее всего в условии задачи моторная лодка проплыла по течению 37,4 км . а то по данным указанным в условии задачи скорость течения реки получается 2,4 км/ч  ??? а -скорость моторной лодки х- - скорость течения реки (а + х) - скорость лодки по течению (а - х)  - скорость лодки против течения , тогда (а - х) * 1,3 = 15,6    ; 1,3а - 1,3х  = 15,6    (а + х) * 2,2 = 37,4   ; 2,2а + 2,2х = 37,4  , умножим первое уравнение на 2,2   , а второе на  1,3 2,86а - 2,86х = 34,32 2,86а + 2,86х =  48,62   ,решим систему уравнений - 5,72х = -14,3  т.е. х = 2,5 км/час скорость течения реки , значит плот проплывет 7,5 км по этой реке за 7,5 / 2,5 = 3 часа
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы