Моторная лодка прошла 10 км по озеру и 4 км против течения реки,затратив на весь путь 1 ч. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Какое уравнение соответстует условию задачи,если буквой x обозначить собственную скорость лодки? Раз...

Моторная лодка прошла 10 км по озеру и 4 км против течения реки,затратив на весь путь 1 ч. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Какое уравнение соответстует условию задачи,если буквой x обозначить собственную скорость лодки? Развернутый ответ,пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х это скорость лодки, а скорость течения реки равна 3 км/ч. Тогда скорость лодки против течения равна (х-3) км/ч. Так как на озере течения нет то время затраченное на прохождение 10 км по озеру равно [latex] \frac{10}{x} [/latex], а время затраченное на прохождение 4 км против течения реки равно [latex] \frac{4}{x-3} [/latex]. Так как на весь путь было затрачено времени 1 час. Тогда получим уравнение: [latex] \frac{10}{x} [/latex]+[latex] \frac{4}{x-3} [/latex]=1