Моторная лодка шла по течению реки со скоростью 16 км/ч, против течения- со скоростью 14 км/ч. Найдите скорость течения. Помогите решить,задача для 5 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
когда лодка плывет по течению, мы к ее собственной скорости прибавляем скорость течения когда против-из собственной скорости лодки вычитаем скорость течения реки соответственно мы можем составить следующую систему и решить ее: пусть x-собственная скорость лодки,y-скорость течения [latex] \left \{ {{x+y=16} \atop {x-y=14}} \right. [/latex] складываем соответственные элементы 2х=30 х=15 15 км/ч - собственная скорость лодки 15+y=16 y=16-15=1 1 км/ч - скорость течения реки