Моторная лодка спустилась по течению на 28км и тот час же вернулась назад; туда и обратно ей потребовалось 7ч. Найдите скорость движения лодки в стоячей в воде,если известно, что вода  в реке движется со скоростью 3км/ч.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Моторная лодка спустилась по течению на 28км и тот час же вернулась назад; туда и обратно ей потребовалось 7ч. Найдите скорость движения лодки в стоячей в воде,если известно, что вода  в реке движется со скоростью 3км/ч. Пусть скорость в стоячей воде=х, тогда по течению скорость =х+3, а против течения скорость будет х-3. Составим уравнение 28/(х+3)+28/(х-3)=7 Общий знаменатель (х+3)(х-3) домножаем на него почленно 28(х-3)+28(х+3)=7([latex] x^{2} [/latex]-9) разделим все почленно на 7 4х-12+4х+12=[latex] x^{2} [/latex]-9 8х-[latex] x^{2} [/latex]+9=0 -[latex] x^{2} [/latex]+8х+9=0 [latex] x^{2} [/latex]-8х-9=0 D=64+4*1*9=100 x1=(8+10)/2=9 км/ч скорость лодки в стоячей воде х2 не подходит по условию