Мотоциклист рассчитывал проехать 120 км за определенное время. Через час после отправления ему пришлось сделать пятнадцатиминутную остановку. Чтобы прибыть на место назначение вовремя мотоциклист увеличил первоначальную скорост...

Мотоциклист рассчитывал проехать 120 км за определенное время. Через час после отправления ему пришлось сделать пятнадцатиминутную остановку. Чтобы прибыть на место назначение вовремя мотоциклист увеличил первоначальную скорость в 1.2 раза. С какой скоростью ехал мотоциклист в начале пути? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
120:4=30 км/час скорость с которой должен был ехать 30*2=60 км проехал за 2 часа 120-60=60 км осталось проехать 4-2=2 часа время за которое должен был проехать оставшееся расстояние 2-0.5=1,5 часа время за которое нужно проехать оставшееся расстояние 60:1,5=40 км/час должна быть скорость