Может ли Бог -ошибаться?Если -да,то значит не все справедливо в этом мире?

Может ли Бог -ошибаться?Если -да,то значит не все справедливо в этом мире?Книга царств-гл.15-35
И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем.

Раскаялся-значит понял-что зделал -ошибку.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бог не может ошибаться.
Гость
вы призываете к ответу Бога?
Гость
Бог совершенен. А совершенный не может ошибаться, он лишь делает выбор. Саул сначала был пригодным для царства, да и люди ожидали, что их правителем станет человек видный, а подобного Саулу не было. Кроме того, Бог предупреждал людей, какие будут последствия того, что они выберут царя. Саул как раз и продемонстрировал им эти последствия. А то, что Бог сожалел, значит, что ему было жалко людей. Но это был их собственный выбор. Кроме того, Бог выбрал им нового царя, намного превосходившего Саула. И этим Бог тоже преподнес прекрасный урок: Бог смотрит на сердце, а не на лицо.
Гость
Факт создания человека тоже Бога огорчил когда наши предки накосячили. Адекватно ситуаии Бог принимае решения и строит своё отношение. Но это не ошибки.
Гость
Не знаю что может бог, но точно уверен что все люди врут) а переводили и переписывали библию ой сколько раз...
Гость
Бог-константа. Не пытайся Бога очеловечить. Ошибка -вещь не постоянная.
Гость
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Если Бог не ошибается то делайте выводы. :-)
Гость
А ещё он может забыть (Ной) , и в споре проиграть сатане (Иов).
Гость
Есть еще такие слова в Библии "Все, что Бог не делает - к лучшему для верующих в Него". Вывод: значит Ему так надо было опечалиться и раскаяться, чтобы верующим пошло на пользу. "Да, не лезь ты в дебри, душу не трави, слушай лучше сердце, сердцем и живи"(Тальков)
Гость
Всё может, раз всемогущ. Всё знает, раз всеведущ. Это только сочинители Библии, придумывая такое существо, не догадались, что эти свойства внутренне противоречивы. Вот теперь и приходится выкручиваться потомкам.. .
Гость
Не стоит сваливать вину людей на плечи Бога. Абсолютная личность не может ошибаться. Раскаялся - это не ошибся. Иногда еврейские слова просто неправильно переводят. Сожалеть о чём то - это значит огорчаться за то, что кто-то не оправдал доверия. Когда Бог назначил Саула быть царём он был скромным и верным. А когда прошло время - он стал гордым и непокорным. При чем тут Бог? Вина поностью лежит на самом Сауле. Мы не лишены права выбора и свободы воли. Отказаться от Бога - это самый худший выбор для человека.
Гость
Вы еще не то вычитаете в библии .Аллах ( Единый Бог) и нет у него свойства думать или размышлять это недостаток только человеческий ОН если решает чему либо быть оно сразу появляется и в совершенном виде. И ему одинаково легко создать муравья и вселенную
Гость
если бог сотворил нас (по библии) "по подобию своему", значит, судя по себе, можно предположить что и у богов случаются просчёты, типа 1,2 мировых воен...
Гость
Бог не ошибается. Бог изменил своё мнение о царе, но это не значит что Он был неправ. Раскаятся это испытать боль и отвращение от чего либо, перемену мнения от чего либо. Человек расскаивается по причине греха, потому что грешник. Бог свят, и по отношению к Нему этот термин значит перемену мнения.
Гость
бог не ошибаются никогда