Может ли человек, претендующий на осознание истины, публично - сознательно- оклеветать другого человека? ь

Может ли человек, претендующий на осознание истины, публично - сознательно- оклеветать другого человека? ьТо есть сознательно, понимая, что лжет?

Просьба не усматривать в вопросе аналогий, вопрос задан обобщенно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не важно на что мы претендуем... . Сознательно оклеветать способен любой... . В случае близкогочеловека.... 1-й вариант причины - желание причинить боль.... возможно отомстить за обиду... . 2-й.... разница восприятия и взглядов.... для него может всё выглядеть именно так как он говорит, а для вас это намеренное искажение реальности... . Самая же основная причина клеветы - желание разрушить личность человека, приведя его в диссонанс с обществом.... не может быть рассмотрена при условии что всё исходит от близкого человека.... или придётся признать что Вы для него близким никогда не были....
Гость
абсолютной истины не существует... а на осознание своей каждый имеет право, вот только способы для этого выбирает разные) человек, плохо знающий Вас, может это сделать-легко, при этом наивно полагая, что он открыл истину и еще пытается открыть ее другим НО... если этот человек-близкий Вам... даже если это не так, но Вы так считаете... похоже, он просто за что-то Вам мстит-за какую-то обиду, которая копилась у него давно... это первое, что приходит в голову-на эмоциональном уровне) а второе... можно к человеку очень хорошо относиться, но быть в корне несогласным с какой-то его жизненной позицией-и при этом не озвучивать это несогласие, дабы не терять возможность общения... чем глубже и интереснее человек, личность, тем он сложнее... порой-противоречивее... и его заблуждения, если он-личность, прочно закрепились в нем... да и не все могут переделывать себя и просто признавать, что неправы... резко реагировать.. . поэтому он мог выбрать такой способ-при этом имея в виду, что тот, кого он обвиняет, знает, что это абсолютная ложь... но сразу перейдя в стан врагов... сознательный его выбор-и при этом его геройство служит оправданием ему самому... позиция малодушная и... глупая.. . и опять же-что-то отчаянное есть в этом... эмоция.. . может, Ваше внимание к себе старается привлечь-провокация, хоть и нечистоплотная) требуется "разбор полетов",по-моему) ) а вообще... не стоит ко всему здесь так серьезно относиться... не думаю, что в инете кто-то может стать по-настоящему близким... ответственность друг перед другом здесь отсутствует напрочь-к сожалению (( так что... снизьте значимость-и рассуждайте строго логически-без эмоций) а еще проще-в игнор) и пусть сам трепыхается) )
Гость
Меня человек, претендующий на осознание истины безапелляционно публично оклеветал и оскорбил на одном эзотерическом сайте. поэтому- Да.
Гость
Конечно может, только многие забывают эффект бумеранга!
Гость
кесарю... кесарево!!!
Гость
Смешно. Осознано лгать. А не осознано это как? У художников есть выражение, когда им говорят: "Не похоже"-"Я так вижу".С этой точки зрения не пытались посмотреть на проблему. Может вы чего-то не поняли.
Гость
Если Истина в том, что мы живем в иллюзии, то ложь в нашем понимании её тоже иллюзорна!
Гость
неа
Гость
вполне.. такой человек может грамотно указать на недостатки
Гость
Всё бывает. Даже такой человек может совершить ошибку. Правда, раскаиваться он будет потом очень сильно. Именно поэтому не стоит сердиться на людей за их промахи. Промахнуться может КАЖДЫЙ.
Гость
А мне вообще интересно посмотреть на человека "претендующего на осознание истины". Как это выражается? Он ходит по особенному? Смотрит? Говорит другим - я ОСОЗНАЮ. Вот не представляю себе такого человека. Кто действительно ОСОЗНАЛ нечто подобное - тот или молчит, или говорит что то об ЭТОМ - как версию своего понимания. Не претендующую на истину в последней инстанции.
Гость
нет.... ему не зачем.
Гость
нет
Гость
кроме истинны и так ничего нет, каждый воспринимает её в искажённом виде, если оклеветал, значит преследовал свою истинную цель.
Гость
претендующий все может - ему позволено и не достичь :D