Может ли человек уверовать в Бога, если Сам Бог ему не откроется?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет
Гость
Се, стою у двери и стучу… Это слова из Библии. . Это ОН к вам стучится.. . И это ВЫ должны открыть ему двери своего сердца и впустить.. . А вы хотите, чтоб ОН сам все за вас сделал?
Гость
Может. Так бывает. Хотя в некоторых случаях уже поздно. Ибо сказано: Если не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему, и не можешь любить Бога, если не увидишь Его. Видение же Бога бывает от познания Его, ибо созерцание Его не предшествует познанию Его. Никто не может познать Бога до тех пор, пока прежде не познает себя. Не познает же и себя, как должно, если не придет прежде в познание твари и в рассмотрение всех вещей, видимых и разумеваемых в мире. А когда придет в познание тварей, тогда может и прийти в познание Бога. Ибо подобает прежде уразуметь все дольнее, а потом – горнее: не от высшего мы должны исходить к низшему, но от низшего – к высшему. От разума и познания рождается вера, от веры – хранение заповедей Божиих, от хранения заповедей Божиих – упование на Бога, от упования же на Него – Божественная любовь, которая, умножаясь постепенно, приводит в постепенное соединение с Богом и – исполнение закона и пророков. От неразумия же рождается неверие, от неверия – преслушание, от преслушания – всякий грех и преступление. Но когда ты будешь в скорби, и когда все это постигнет тебя в последствие времени, то обратишься к Господу, Богу твоему, и послушаешь гласа Его. Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом. Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих: жизнь его отвращается от хлеба и душа его – от любимой пищи. Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно. И душа его приближается к могиле, и жизнь его – к смерти. Аминь
Гость
Бог всегда открыт.
Гость
Верить не подразумевает под собой точного знания о предмете веры. Если сам Бог открылся человеку, то это уже не только вера, но и некоторое ЗНАНИЕ.
Гость
Уверовать, конечно могут, а верить....
Гость
тем и ценны не видевшие но уверовавшие, сам Христос говорил об этом