Может ли человек вызывать жалость и уважение одновременно?

Может ли человек вызывать жалость и уважение одновременно?Недавно наткнулась на гневный комментарий к фильму про девочку-инвалида, которая до конца боролась с болезнью и не теряла вкус к жизни. Дословно уже не вспомню, но смысл такой: все жестокие люди козлы, а таких людей нужно жалеть и уважать.
Возможно ли так чувствовать? или это взаимоисключающие эмоции. Очень интересно узнать ваши мнения))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На конкретном примере - ее можно уважать за силу воли, а сочувствие проявлять по отношению к ее инвалидности. Это смешанное чувство вполне имеет место быть.
Гость
Разве Вы не пожалеете уважаемого человека, которому на голову, к примеру, упадет кирпич. Или Вы перестанете его уважать за это?
Гость
Жалость последнее чувство, которое можно испытывать по отношению к любому человеку. Так что я считаю жалость и уважение одновременно испытавать не возможно. Как можно уважать человека, который вызывает сочувствие. Жалеем значит соглашаемся с его беспомощьностью, но люди долеко не так слабы как могут себя подавать или казаться.
Гость
возможно, но в единичных случаях...
Гость
конечно может
Гость
Думаю - нет!... одновременно не может...
Гость
скорее можно сострадать и уважать
Гость
не совсем по вопросу по оранжевому только да, когда уважаемому нами человеку плохо, мы его оч. жалеем
Гость
уважение... в этой ситуации я могу только уважать.. . желеть будем здоровых, которые дааавно потеряли вкус к жизни )
Гость
жалость- унижает человека. Сочувствие-другое дело. Жалкого человека нельзя уважать