Всегда нужно винить себя и оправдывать других. Это будет правильно. Объективно: Ни один грех не может быть оправдан, в том числе и жестокость.. . Мы спасены тем, что Господь Иисус Христос искупил на кресте все наши грехи - с тех самых пор уверовавшие в Него как в Сына Божьего и следующие путем выполнения Божьих заповедей, кающиеся в своих согрешениях наследуют жизнь вечную - жизнь с Богом. Заметьте: во всем нужно винить только себя (в том числе и в том, что мы сами подчас вызываем в ответ на какие-то свои действия проявление жестокости).
Может, если жестокость приносит ощутимый результат
в какой системе отсчёта-?----если на планете Война.... то конечно.... если на планете Мир----нет....
жестокость это возмездие за тупое долгое молчание на несправеливость которая накапливалась
Конечно, только надо найти связь между причиной и следствием.