Может ли наше эго тянуться к Богу? или это парадоксально?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Над этим вопросом лучше помедитировать, чем на него отвечать, и тогда эго либо раствориться, либо если оно может - устремится к Богу, кажется.. . Глубокий вопрос..
Гость
эго говорит, что я и есть Бог. ведь по образу и подобию. а потом по закону резонанса приходит отклик..
Гость
Думаю, не может.
Гость
Эго говорит, что ты сам себе бог, а что-то другое тянет нас к настоящему Богу, и это явно не эго
Гость
Один из самых отличных вопросов! Для ответа мне пришлось освежить в памяти само понятие ЭГО Я (Эго) (лат. ego) является наряду с Оно (Ид) и Супер-Эго (Сверх-Я) одной из трех психологических субстанций, предложенных Зигмундом Фрейдом для описания динамики человеческой психики. Я, по Фрейду, осуществляет исполнительные функции, являясь посредником между внешним и внутренним миром, как и между Ид и супер-Эго. Оно обеспечивает непрерывность но последовательность поведения, реализуя личную точку отсчета, благодаря чему события прошлого (сохраняемые в памяти) соотносятся с событиями настоящего и будущего (представленными предвидением и воображением) . Я не совпадает ни с психикой, ни с телом, хотя телесные ощущения формируют ядро раннего опыта индивида. Я, достигнув развития, способно меняться на протяжении всей жизни, особенно под воздействием угрозы, болезни и изменений условий существования. Вывод: может тянуться к БОГУ. И это - не парадоксально
Гость
Наше эго стремится стать Богом, поэтому мы и родились в этом мире, где Бог непроявлен, чтобы попытаться им стать.