Может ли ученый быть верующим?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может .Таких немало. Можно привести имена многих великих ученых, чей вклад в науку трудно переоценить: Коперник, Паскаль и Мендель были монахами; Ньютон, произнося Имя Божее, снимал шляпу; творцы квантовой физики Шредингер и Борн были верующими людьми. К ним можно добавить и российских ученых: Ломоносова, Менделеева, Павлова, Туполева.. . Этот перечень можно продолжать и продолжать. http://www.pravmir.ru/article_686.html
Гость
очень даже может.
Гость
Может. Вот вступительные слова ученого-ядерщика из его же рассказа: "Почему я доверяю Библии. Рассказ ученого-ядерщика Рассказывает Олтон Уильямс В 1978 году в моей жизни произошли два знаменательных события. В сентябре я получил ученую степень в области ядерной физики, а в декабре того же года стал служителем Бога, Свидетелем Иеговы. Когда люди узнают, что я ученый и в то же время Свидетель Иеговы, они часто спрашивают: как я, человек, обладающий научными знаниями, могу в то же время всецело доверять Библии? Правда я сам многие годы сомневался, что научные знания и Библия могут быть совместимы. Однако впоследствии я окончательно убедился, что Библия находится в согласии с научными фактами. Как я пришел к такому выводу? Позвольте мне сначала рассказать, как я стал ученым"... Дальше он об этом рассказывает...
Гость
может, но в своих научных изысканиях, он пользуется только наукой, а в обыденной жизни, может быть верующим... . идёт, как бы раздвоение личности...)) )
Гость
Дураки и среди ученых бывают.
Гость
Безусловно .
Гость
Может, конечно.
Гость
запросто.
Гость
кто -то говорил, что на начальном уровне наука уводит от Бога, а на конечном - приводит к Богу
Гость
теология - это ведь наука! верить и быть фанатиком - разные вещи. так что может =)
Гость
Может, наука религии не помеха, а часто даже помощник.
Гость
Почему нет? Большинство. Но нельзя сказать, что все верующие. Я, например, встречал учённых - атеистов.
Гость
это может ему помочь подняться выше своего ума.
Гость
Может. Я таких знаю.
Гость
С приставкой псевдо, у одного из слов!
Гость
конечно очень много таких