Может ли Зло быть Добром?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не только может, но и есть. Что зло для одного добро для другого. Простой пример: Вас ограбили для вас это зло, для вора это добро ( если добыча хорошая)
Гость
Все относительно!. . Для одних добро для других зло, по отношению к определенной личности зло не может быть добром! но, ..смотря как эта личность воспринимает мир! Ведь есть личности у которых нет определенных + и - не существует, с точки зрения психологии это нормально) ) а сточки зрения самой физиологии человека это не нормально!! ! так как все мыслительно эмоцианнальные значения сугубо сказываются на физике. . ,но в любом случае если считать злом то что нарушает целостность территории определенной личности, добром никогда не станет! , де факто!!!.
Гость
Пришло время, когда нету Добра и Зла. А есть только Жизнь и Смерть. Жизнь может быть как доброй, так и злой. Но она всегда ЖИВАЯ... . "ЖИВИ! ". Этот водораздел нам на ближайшую эпоху.... лет так 5-6 тыс...
Гость
игра дъявола -- игра в НАОБОРОТ
Гость
...:):):) А где грань между Добром и Злом? У каждого она -своя! Вдумайтесь хотя бы в смысл этой фразы! Прикольная такая, но... философия так и сквозит...: ) "Добро победит Зло. Потом поставит его на колени и зверски убьет... " (улыбаюсь...)
Гость
Вспомнилась евангельская притча об Иисусе. Взяв в руки бич, Иисус вошёл в самый большой храм Иерусалима, который давно уже стал местом, где обманывали и обирали народ. Там "правили бал" менялы; они превратили храм, по словам Иисуса, в "вертеп разбойников". Иисус вошёл в храм, опрокинул столы менял, разбросал их деньги и выгнал из храма и продавцов, и покупателей. Их было много, а Иисус один, но Он был невероятно взбешен и разгневан. Для христиан это проблема. Как объяснить такой гнев? Ведь все доказывают, что Иисус кроток, как голубь, символ мира и спокойствия. Как же Он мог взять в руки бич? Как Он позволил себе так разгневаться, что перевернул столы менял и разбросал их деньги? Его взрыв напоминал бурю, ураган. Все выбегали из храма с криками, что этот человек сошёл с ума. В их понимании Иисус совершил большое зло! Но, если вы понимаете, Иисус невинен! Это не гнев, не зло, это - его сострадание. Это не насилие и Иисус не разрушитель. Бич в Его руках - это бич в руках любви, в руках сострадания. С этой же целью любящие родители наказывают своих детей. Из любви, для предотвращения в дальнейшем "неправильных" поступков, для того, чтобы "отрезвить", заставить задуматься.. . Мудрецы Востока говорят, что "бывает "добренькое" зло, а бывает (и должно быть зачастую) добро с кулаками"!
Гость
У меня мама в подлянку как-то выкинула карты Таро, вырезанные из книжки, так я себе купила новые, дорогие, ещё лучше и теперь ими довольна больше чем старыми; чем не зло во благо мне же.. . и много таких примеров может быть когда человеку делают как бы пакость, а она ему только во благо оборачивается
Гость
А почему нет? Если чье-то небольшое зло, совершенное по отношению к человеку, помогает ему что-то понять, исправить в себе, открывает ему глаза на собственные ошибки, - считайте, что это отличный урок, который, быть может, застрахует его от гораздо бОльших ошибок в будущем. А то зло, которое совершается вокруг, - постоянное напоминание, как НЕ надо делать. "Доброта" зла - в его поучительности. Оно - отличный воспитатель! Я так думаю.. . :)
Гость
добро и зло понятия относительные... доброе зло... ну вот например, если Вы смотрели "V - значит вендетта", помните как господин В пытал девушку радт того, чтоб она стала сильной и перестала бояться бороться, сама этого хотела... доброе зло не очищает человека приносящего его, оно оказывает положительное влияние на жертву... .
Гость
обычное зло-нет! А вот иногда бывает. что ради какой-то большой светлой цели нужно сделать .что-то очень плохое! ну как в древнегреческих легендах-отдать чудовищу прекрасную девушку или юношу. чтобы спасти весь город!!!
Гость
оно к сожалению даже с Добром не знакомо-как же оно может быть тем, чего не знает и не понимает?
Гость
Так же, как и ишак бабочкой.
Гость
Печальна участь тех, для кого может.