Может ли движущее тело иметь мгновенную скорость,направленную в одну сторону,а ускорение-в другую?Приведие примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да может. Например, движение по окружности. Скорость направлена по касательной к траектории а цетростремительное ускорение направлено вдоль радиуса к центру окружности
Гость
Может. Пример: Какое-либо тело тормозит.В данном случае движение равнозамедленное,то есть ускорение направлено назад