Может ли удержаться на воде человек массой 60 кг пользуясь пробковым поясом , объемом которого равен 68 дм3 , а массой 9 кг ? Плотность пробки равна 240кг/м3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m1=60 кг; m2=9 кг; V=68 дм³ = 0.068 м³ Решение: если пояс будет полностью погружен в воду, то на него будет действовать выталкивающая сила Fa = pgV Эта сила и определяет максимальный вес груза Р, который способен удержать пояс, т.е. P = Fa Вес определяется формулой P = mg Следовательно  mg = pgV m = Fa По справочнику плотность воды р=1000кг/м³. Вычисляем m = 1000*0.068 = 68 кг Получается, что m